Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

11:30
Волшебная глина

18 ноября в центре развития народных промыслов и туризма состоялось открытие гончарной студии «Волшебная глина». Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа.

Когда-то спасская земля славилась умельцами гончарного дела.  Популярность ремесла объяснялась наличием в земле подходящей глины. В селе Елховка в каждой крестьянской семье взрослые делали горшки и кувшины, детям поручали крышки. Для забавы мастерили свистульки в виде разных животных. Были и ремесленники, изготовлявшие изделия на заказ и реализующие их тут же, на Спасской ярмарке. К сожалению, сведений о традициях народного промысла сохранилось немного. Но остались еще те, кто хранит в своей памяти дело своих дедов и прадедов. 

Идея возрождения гончарного ремесла возникла в нашем районе уже давно. Проводилась исследовательская работа, организовывались краеведческие экспедиции. Но решительный шаг к претворению замысла в жизнь был сделан только в 2014 году.

Мы уже рассказывали Вам о том, что автор проекта «Волшебство глины в наших руках» Наталья Евграфова оказалась в числе победителей конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» и получила гранд на оснащение гончарной студии. Была составлена проектно-сметная документация на ремонт помещения  студии. Деньги на ремонт были выделены из районного бюджета.

Прошедшим летом кипела работа по ремонту нашей мастерской, из неприглядного помещения она в скором времени превратилась в светлое и уютное. Вскоре сюда «переехал» гончарный круг и закупленное на средства гранта оборудование: стеллаж, табуреты, а главное, - муфельная печь.  Обучение в центре «Культура» прошла Костерина В.В. И сразу же к нам потянулись желающие  заниматься. Вначале было всего лишь десять ребятишек, сейчас уже семнадцать. Да и взрослые на подходе!

Наконец, 18 ноября наша студия распахнула свои двери! В назначенное время в центре собралось немало гостей: наши коллеги из учреждений культуры района, представители администрации, журналисты из областной газеты «Земля Нижегородская» и районной газеты «Сельские зори». Заглянули на огонек и воспитанники детского сада «Солнышко». Ребятишки с большим удовольствием и интересом рассматривали глиняные изделия, задавали вопросы, старались все потрогать.

Важность события отметила заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Николаевна Зайцева, которая  сказала, что народные ремесла, наряду с другими видами народного творчества, являются основой национальной культуры и частью духовного наследия нашего народа. Они отражают дух русской культуры, душу народа и, наверное, трудно было бы переоценить их значение. Очень важно, что эта традиция еще жива, и сейчас ей необходимо дать полноту жизни, пока опять не забыты и не брошены основы ремесла.

Начальник отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Синева Елена Александровна  и руководитель студии Костерина Вера Владимировна перерезали символическую красную ленточку под аплодисменты присутствующих.

Затем в новую печку загрузили готовые для обжига изделия и печь была запущена. Уже через несколько часов оттуда появилась готовая к использованию глиняная посуда. Стоит отметить, что все глиняные игрушки, другие изделия изготавливаются из нашей, спасской, глины, месторождение которой было найдено Костериной В.В. вместе со старожилами села Елховка.

Мы уверены, что самобытная керамика обязательно заинтересует спасчан, туристов и гостей нашего района. И, пожалуй, полки стеллажей, уставленных глиняными поделками детей, среди которых трудно было не заметить изящные изразцы, оригинальные солонки, милые игрушки, лучше всего иллюстрируют это. Хочется поблагодарить компанию «ЛУКОЙЛ» за предоставленную возможность реализовать задуманные проекты. Этот конкурс – очень важная и ценная поддержка для организаций, не имеющих достаточных средств для претворения в жизнь новых идей.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 703 | Добавил: maikl | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]