Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

12:15
Спасский ярмарочный разгуляй

Капризная осенняя погода побаловала спасчан ласковым солнышком в минувшую субботу, поэтому все жители и гости района спешили на Спасскую сельскохозяйственную ярмарку, чтоб товара прикупить, на ярмарочное гулянье посмотреть.

 

Сельскохозяйственная ярмарка – событие для нашего района грандиозное и ожидаемое. С самого утра на центральной площади села звучала музыка, располагались торговцы, раскладывали свой товар, зазывали покупателей. Здесь и сено, и солома, и зерно, и мясо, и овощи с огорода! Любители сладкого толпились у прилавка с медом, бойкая торговля шла сувенирами, посудой, изделиями из дерева… Вдоль торговых рядов прохаживались коробейники – ребятишки, предлагавшие сладости. На Спасской ярмарке чего только не увидишь! Работники Центра развития народных промыслов и туризма удивили  количеством разнообразных кукол и творческими поделками.

Библиотекари отличились не только оригинальным оформлением своих выставок, но и предприимчивостью: в этот день книги можно было приобрести почти даром. На выставке народного исторического музея были представлены весы различных конструкций и форм. В руках школьников обычные овощи из огорода превращались в затейливых животных, даже в людей! И в каждой палатке привлекала своя изюминка! Высоосельская школа «взяла себе в помощь» Александра Пушкина, который не уставал позировать перед объективами фотокамер, Вазьянская школа заручилась поддержкой Октябрины Великой, прихватившей на ярмарку кучу баночек с соленьями и вареньями, обилием товара поразили Спасская и Красноватрасская школы. Продукция Спасского агропромышленного техникума была представлена и лоскутным шитьем, и швейной продукцией, карвингом, выпечкой. Одним словом, товары на ярмарке спасской – на любой вкус, для самых привередливых покупателей!

 

Работники культуры устроили настоящее представление, которое связали с Годом литературы. Посетив Турбанское поселение, можно было узнать, как старик корову продавал, и что из этого вышло. А вот антоновцы представили товары, которые так или иначе были связаны с хлебом. В Высокоосельском поселении гостей встречала хлебосольная Муха-цокотуха и ее компания во главе с бравым Комариком. Спасчан представляли Огородник и Горшеня, а все угощения размещались в глиняной посуде. Домовенок Кузя из Вазьянского поселения зазывал в свою избу плюшками и пирогами, а вот сластена-Карлсон из Русского Маклакова устроил настоящий День варенья – больше десятка наименований варений можно было продегустировать у маклаковцев. Базловцы за основу взяли сказку «Федорино горе», в Красноватрасском поселении пекли пышный и румяный Колобок, а старик и медведь из Татарского Маклакова угощали всех блюдами исключительно из картошки.

В этом году впервые в Спасской ярмарке приняли участие наши соседи.Творческие коллективы Воротынского РДК и Семьянского СДК порадовали спасчан своими задорными выступлениями.

Кульминацией праздника стал творческий конкурс «Чудо-каравай», рядом с выставкой которого собралось немало ценителей пекарского искусства. Нам оставалось только поражаться фантазии авторов караваев и их талантом.

Гостей и жителей района приветствовали глава местного самоуправления района Федор Хашкин и глава администрации района Татьяна Бирюкова.

Стоит сказать, что оценивало труды участников ярмарки компетентное жюри, от взора которого не ускользнула ни одна деталь. Пока подводились итоги, зрители наслаждались концертной программой, якие номера которой заставляли зрителей апплодировать, а ноги сами так и пускались в пляс! Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Спасского района приложил немало усилий, чтобы создать спасчанам хорошее настроение.

С ярмарки каждый унес то, что хотел: один – выручку, другой – ценную информацию, третий – нужную покупку, и все вместе получили здесь хорошее настроение и массу впечатлений.

Просмотров: 532 | Добавил: maikl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]