Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

14:53
Широкая Масленица

С 15 по 22 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде проходила VIII православная  международная выставка-ярмарка «Широкая Масленица», организатором которой стала выставочная компания «Узорочье» при поддержке министерства внутренней политики Нижегородской области и Нижегородской епархии. По окончании торжественного молебна перед главной святыней выставки – иконой великомученика Пантелеимона с приветственным словом выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который отметил, что «…православная выставка-ярмарка в Нижнем Новгороде являет собой особый благодатный дар соборности жизни Церкви Христовой».

Третий год подряд в рамках выставки-ярмарки «Широкая Масленица» проходил полюбившийся многим Фестиваль районов Нижегородской области "Масленичная седмица". В течение всей недели за звание победителя боролись 6 районов области, а открывали праздник на правах победителей 2014 года представители Краснобаковского района.

19 февраля посетителей Православной выставки-ярмарки «Широкая Масленица» приветствовал Спасский район.

Всех гостей, желающих поучаствовать в масленичных гуляниях встречал шутливый символ Спасского – добродушный и гостеприимный кот. А колоритные барышни предлагали зрителям бросить все несчастья в «короб неприятностей», чтобы провести весь следующий год в благополучии и радости.

Спасчане приготовили нижегородцам множество подарков, веселых конкурсов, танцев и песен. С первых минут началось веселье, артисты смогли они зажечь людей, собравшихся на их выступление, массовыми танцами. Красны девицы, да добры молодцы закружили зрителей и в кадрили, и в барыне, и в вальсе.

Порадовались зрители  и конкурсам с призами. Мужчины кидали метлы на дальность, женщины танцевали с ведрами на коромысле, да так, чтобы вода из ведер не расплескалась. Когда начался конкурс на метание валенком в призы, из желающих выстроилась очередь. Никто в этот день не ушел без подарка!

Какая же Масленица без вкусных гостинцев!? Спасчане позаботились о своих зрителях и заранее приготовили для них блинчики с начинками, пирожками,  угощали всех чаем из угольных самоваров – «с дымком».

В выставочном зале Нижегородской ярмарки работала презентация, подготовленная делегацией района. Желающие могли поближе познакомиться со Спасским районом и посмотреть фильм, представленный отделом культуры, молодежи, спорта и туризма, послушать выступления представителей районного управления образования о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Не проходили посетители выставки мимо палатки с мастер-классами по лепке из глины и изготовлению народной куклы.

Вместе с командой Спасского района приехал рассказать о Маровском монастыре отец Иоанн Булычев. Все желающие моли приложиться к местночтимой иконе Божией Матери «Избавительница» и попросить о помощи.

6 дней на уличной сцене и в конференц-зале  1-ого павильона выставки выступали народные коллективы, выставлялись музейные экспозиции, проводились презентации районов, проходили мастер-классы  по народным промыслам и рукоделью. Каждая программа запомнилась зрителям чем-то особенным.

Фестиваль оценивало жюри, в которое входили:

Макаров А.В., - председатель жюри - художник-дизайнер /Москва/

Цыганова Н.М. - директор Нижегородского литературно-мемориального музея  Н. Добролюбова

Иерей Симеон Смирнов – старший священник Спасского Старо-ярмарочного собора Н. Новгорода

Гурьянова А.А. – куратор по культуре Канавинского благочиния. Директор воскресной школы

Моргунов В.В. – режиссер Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы»

Егорова С.Б. – руководитель Нижегородского представительства ВК «Узорочье»

Алексеева М.Е. – руководитель отдела мультимедийных проектов ВК «Узорочье» /Москва/

Итоги фестиваля подводились 22 февраля, в последний день Масленицы. По совокупности баллов победителем  III Фестиваля районов  2015 г. стал Спасский район Нижегородской области.

Победители получили переходящий приз – деревянную сковороду, которую весь год они будут хранить у себя, а затем передадут следующим победителям в 2016 году. Представитель Нижегородской епархии протоиерей Владимир Соловьев вручил участникам памятные подарки.

Туристическая компания «Гамма» подарила  победителям  сертификат на коллективную поездку на теплоходе  Н.Новгород – Макарьев - Н.Новгород.

Стоит отметить, что наш район на правах победителя 2015 года будет открывать Фестиваль районов Нижегородской области "Масленичная седмица" в 2016 году.

Просмотров: 479 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]