Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

11:19
Неделя Детской и юношеской книги

Неделя Детской и юношеской книги

С 25 марта по 1 апреля в Центральной детской библиотеке проходила Неделя  Детской и юношеской книги «Мы в ответе за жизнь на планете».
К этому празднику сотрудники библиотеки оформили книжную выставку – инсталляцию «Зеленый островок», где разместились  книги по экологии и  макеты различных птиц, зверей и насекомых.
Литературно-познавательным часом « Встречай любовно стаи птичьи!» библиотекари открыли  праздничную Неделю, гостями библиотеки стали учащиеся 1а класса Спасской школы. Ребята послушали познавательный рассказ о птицах, которые живут в нашем крае, а также смогли по голосам узнать  птиц. Наперебой школьники разгадывали загадки про птиц. Самые активные участники получили памятные сувениры.
Школьники 5 б класса приняли участие в литературно-экологическом часе по книге Николая Дубова «Небо с овчинку». Дети познакомились с произведением, обсудили экологические проблемы нашего района и совместно  определили основные действия  по бережному отношению к природе.
Восьмиклассники местной школы стали гостями литературно-краеведческого поиска «Литературная  ЭКОстрока нижегородцев». Перед    выполнением  заданий,   ребята были поделены на две группы. Всего участникам поиска нужно было выполнить несколько  заданий: из строк поэтов – нижегородцев выбрать название группы, связанное с экологией;  выбрать два понравившихся стихотворения о природе, выделить их основную мысль и написать синквейн, используя строки стихотворения. Последним заданием было составить портрет одного поэта, чьи стихотворения были представлены командой. Обе команды отлично справились с поставленными задачами. Выполненные работы были оформлены в виде  красочных  плакатов.
Участникам  игры-моделирования «Учимся мыслить экологически» нужно было составить макет «Село моей мечты». Ребята из  5а класса ответственно подошли к выполнению поставленной задачи.
Для ребят 3а класса было проведено комментированное чтение сказки Вадима Рыжакова «Веселка». После прочтения, было активное обсуждение сказки. Ещё дети с  большим интересом  посмотрели электронную презентацию и видеоролик  « Невероятные путешествия созревших семян».
Всю неделю в стенах библиотеки было многолюдно и шумно. Все желающие   могли принять участие в различных конкурсах и викторинах, за это они получали зеленые листочки для того, чтобы затем разместить их на своем «деревце». Многие ребята участвовали в мастер-классе по изготовлению закладок для книг в форме зверюшек и красочных солнышек.
На закрытие  Недели детской и юношеской книги для всех участников была проведена познавательная игра « Загадки мудрого филина». Также ребята  написали свои предложения в защиту природы на  «листьях яблони».
После игры были подведены итоги и самые активные участники получили благодарственные письма и подарки на память от библиотеки.
Самыми активными участниками НДК в библиотеке стали: Жегулина  Аня, Дерябин Олег, Бурунова Ирина и Бурунов Ваня, Югай Вера и Югай Вова, Гладышева Алена, Шамба Юля, Жиленкова Вика и Шулкин Илья.
Поздравляем всех  победителей праздника!

Просмотров: 686 | Добавил: maikl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]