Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

11:10
Народно-исторический музей отремонтируют

16 декабря в районной администрации состоялось заседание представителей общественности, чтобы подробно разобрать вопрос реконструкции Спасского народно-исторического  музея. Еще в 2015 году специальная комиссия обследовала здание музея и дала техническое заключение, из которого следует, что пристроенное холодное помещение  основного здания находится в крайне неудовлетворительном состоянии, конструктивные элементы каменной арки  пришли в негодность под действием времени и  угрожают жизни посетителей.

Сотрудники отдела культуры, молодежи, спорта и туризма  разработали эскиз реконструкции здания. Новый кирпичный пристрой будет выстроен в едином стиле с основным зданием. По проекту полностью поменяют крышу, она будет из металлочерепицы, что по внешнему виду более соответствует эпохе. Кроме того, в здании  заменят окна, у музея появится новое крыльцо. Снаружи здание будет соответствовать  эскизу. Будет восстановлена в первозданном виде и кирпичная арка, которая была рядом с музеем. Ее построят на том же месте из нового кирпича. В ходе подготовки к реставрации был сфотографирован и перенесен в проект каждый ее элемент, чтобы строители могли возвести старинный объект заново. В том, насколько сильно арка уже разрушилась, убедились в ходе разборки: кирпичи буквально рассыпались в пыль прямо в руках. По окончании работ арку дополнят воротами художественной ковки. Общественный совет по вопросу реконструкции музея утвердил эскиз здания.

Управлением по строительству, энергетики, транспорту  и ЖКХ  составлена смета на выполнение работ. Изыскать эти средства – отдельная, довольно сложная в современных экономических условиях работа, но в администрации Спасского района поддерживают этот проект, поскольку музей – одна из главных достопримечательностей райцентра, гости никогда не обходят его стороной, и привести его в надлежащий вид собирались уже давно. Кроме того, в следующем году особняку А.В. Данилова исполнится  100 лет, совсем скоро очередной юбилей и у села Спасского, именно к этим датам и необходимо закончить реконструкцию.

Эскиз реконструкции народно-исторического музея можно найти в информационном отделе центральной библиотеки Спасского района. 

Просмотров: 432 | Добавил: irozy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]