Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

09:08
Любви нетленной чистый свет


8 июля наша страна отмечала один из самых молодых государственных праздников — День семьи, любви и верности.

Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке.  Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, их православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

В этот день учреждениями отдела культуры, молодежи, спорта и туризма были организованы праздничные мероприятия и акции.

В народном историческом музее работники центра развития народных промыслов и туризма и культурно-досугового центра собрали гостей на семейный праздник «Любви нетленной чистый свет».

В празднично оформленном зале пришедших встречали ведущие-хозяюшки:

- Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в нашу горницу, внесите в нее любовь горячую да сердце верное.

Об истории праздника, о святых Петре и Февронии участники праздника узнали из видеофильма.

И в старину, и в настоящее время люди мечтают о счастье, о дружной и крепкой семье, о большой любви. Приглашенные знают об этом не понаслышке: это семьи, имеющие разный стаж семейной жизни. Прожившие вместе 25 лет бок о бок семьи Тябиных Александра и Валентины, Лохановых Евгения и Натальи поделились секретами счастливой жизни и рассказали об истории создания своих семей. Нафеевы Умяр и Адиля именно в этот день, 8 июля, отпраздновали 25-летие совместной жизни, принимая поздравления и пожелания долгих лет счастливой жизни. Поздравление принимали так же Горшковы Сергей и Людмила, которые удостоились общественной награды — медали «За любовь и верность». Медаль и памятный подарок вручила Горшковым специалист социальной защиты населения Вера Попова. В ходе праздника участники и гости водили хороводы, доказывали крепость своих союзов, повязывали на березку разноцветные ленточки и загадывали самые заветные желания, «строили» дом для крепкой семьи, складывали бумажных лебедей – символ верности и бескорыстной любви. Начальник отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Елена Синева тепло приветствовала собравшиеся семьи и гостей праздника, пожелала сохранить любовь, которая соединила их в союз с гордым названием СЕМЬЯ и подарила им памятные подарки. Закончился праздник посиделками у самовара и чаепитием.

Центральная районная библиотека совместно с центральной детской библиотекой в этот день провела акцию «Ромашковое поле», посвященную  Дню любви, семьи и верности. Название акции выбрано не случайно, т.к. символом праздника  выбран незатейливый, но такой прекрасный цветок, как ромашка.  Читателям библиотеки и прохожим на улице раздавали  открытки – поздравления в виде ромашки. Главная цель  акции - это напоминание жителям села о данном празднике и его главной идее - благочестии, взаимной любви и верности.  А всех, кто в этот день посетил библиотеку, ожидал розыгрыш призов "Счастливая ромашка". На абонементе центральной библиотеки была проведена беседа у фотовыставки «Семья, любовь и верность».  Слушатели узнали историю праздника, познакомились с житием святых Петра и Февронии, а также с литературными произведениями, посвященными Дню семьи, любви и верности. По окончании мероприятия все гости получили в подарок цветы - символы семейного счастья (ромашки) и информационные закладки "Праздник семьи, любви и верности".


Просмотров: 552 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]