Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

12:04
Ярмарка 2013

Пятое октября останется в памяти спасчан не только потому, что это первый осенний день без дождя, а еще и день традиционной сельскохозяйственной ярмарки.

С раннего утра по легкому морозцу собирались «купцы» со всей Спасской округи, чтобы себя показать, других посмотреть,  да товар предложить.

На центральной площади выстроился целый палаточный торговый городок. Здесь и замысловатые поделки всем на удивление, и выпечка румяная, и сладости национальных кухонь. Из каждой палатки зазывают «глашатые» на угощение:

-Вкусите медку янтарного, блинчиков, пышных пирожков, испеченных из муки нового урожая!

Попыхивают самовары с чаем душистым.

-Подходи, честной народ, всех вас ярмарка зовет!

Постарались и сельхозпроизводители района - привезли на ярмарку свою продукцию: зерно, молоко, мясо.

-Все товары хороши, выбирайте для души!

Как же бойко идет торговля! Тут и там снуют коробейники, предлагают  конфетки, бараночки, «приправляя» товар смехом, весельем. За всем следит красавица Осень, важно, проходя между торговых рядов. Шумит, веселится народ, угощения пробует. Всюду смех, веселье, льется русская раздольная песня.

На ярмарке себя представляли сельские поселения Спасского района. У всех своя изюминка: множество домашних заготовок, изделий декоративно-прикладного творчества, кто-то удивил карвингом (резьба по овощам и фруктам), кто-то количеством наименований выпечки, у кого-то медведь на поводке ходит, кто-то придумал оригинальные костюмы. Школы выставили поделки своих учеников, которые можно не только посмотреть, но и приобрести. Здесь и самодельное мыло, и заколки, и игрушки, и многое другое. Работники домов культуры нараспев нахваливают свое село и зазывают гостей в свою палатку. Все потрудились на славу!

Над палатками возвышается знатная Ярмарка-бабуся, свысока наблюдая за происходящим. Чудесный персонаж получился у ребят из кружка декоративно-прикладного творчества «Мария-искусница» центра развития народных промыслов и туризма. Так же совместно с кружковцами «Арт-септима» они приготовили и выставили чудесные творения из подручного материала. Гости с интересом рассматривали детские поделки. Рядом расположилась палатка отдела культуры «Ларец сувениров».

Участники торговли и выставок с нетерпеньем ожидают решающего момента праздника - как же оценит их труды компетентная комиссия?

Праздничное шествие представителей сельских Домов культуры  произвело неизгладимое впечатление на окружающих. От него источалось искрометное веселье. Закружились хороводы, увлекая за собой гостей праздника.

Торжественную часть мероприятия открыла глава администрации Спасского муниципального района Т.В.Бирюкова. Она тепло и сердечно поздравила односельчан с праздником ярмарки и совпавшим Днем учителя, затем прошло награждение людей этой почетной профессии. Развлекали публику самодеятельные музыканты и артисты Спасского культурно-досугового центра. На гармошке, балалайке, ложках, трещотках выдавались такие мелодии, что ноги сами пускались в пляс. Зажигательными танцами порадовал  танцевальный коллектив «Виктория».

Вот и подведены итоги. Среди сельских домов культуры 1 место завоевал сектор Антоновский СДК, 2 место – сектор Русскомаклаковский СДК, 3 место – сектор Турбанский СДК.

Победители будут награждены в районном доме культуры 8 октября 2013 года на празднование дня сельского хозяйства.

 Праздник удался на славу!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 693 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]