Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

14:24
Яблочный Спас

19 августа православные христиане отмечали один из самых красочных праздников – Преображение Господне или Яблочный Спас. Для спасчан это особый день, ведь именно 19 августа они празднуют рождение своего села. В этом году Спасскому исполнилось 615 лет.

Спасчане и гости села окунулись в удивительную атмосферу праздника. На входе в Спасский квартал расположился Двор дружбы, где четыре улицы села представили на суд зрителей свои достижения: выставки декоративно-прикладного творчества, праздничные угощения, визитные карточки. Стоит отметить, что во Дворе дружбы уютно устроилась и палатка улицы Татарской, которую представлял татарский коллектив «Сарбиназ».

Как всегда в торговых рядах были представлены товары на любой вкус: изделия из бересты, глины, кожи, нарядные матрешки, украшения из камня и, конечно же, сувениры с символикой Спасского района.

Для центральной районной библиотеки стало традицией в День села Спасское проводить литературный праздник. В этот раз библиотекарями был организован "Краеведческий привал", посетив который, каждый желающий мог отведать вкусных угощений, поучаствовать в викторине "Краеведческое лото", просмотреть  книги местных поэтов и писателей с выставки краеведческой литературы "О той земле, где ты родился...".

Изюминкой литературного праздника стала презентация книги - альбома "Спасский район: именитые земляки". Данная книга - альбом повествует об уроженцах Спасского района, вписавших свои имена в историю нашей Родины и заслуживших признание за пределами района.

            В преддверии праздника Дня села Спасское центральной районной библиотекой был организован районный фотоконкурс "СТОП КАДР: Легендарные места Спасского района", который проходил с 1 июня по 11 августа. На фотоконкурс принимались фотографии исторических мест села, мест, с которыми связаны легенды. Именно эта выставка привлекала внимание прохожих.  Посетители «Краеведческого привала» выбирали победителя фотоконкурса, прикрепляли цветной стикер на понравившуюся им легенду и фотографию. Многие и не знали что у нас в районе есть такие красивые места как  памятник природы "Оболенские ели" в с. Бронский Ватрас, удивительное место "Курылев пруд" в с. Русское Маклаково, а в Татарском Маклакове есть "Колодец любви" с которым связана очень интересная легенда.

            Библиотекари центральной детской библиотеки для гостей праздника подготовили познавательно - игровую программу  «Библиотечная полянка», на которой расположилась  «Книжная радуга» и были представлены  красочные и интересные книги для детей.  Все желающие могли принять участие в играх и викторинах. Особой популярностью пользовались «Спасская яблонька», на яблочках которой  прятались вопросы про Спасское и выставка рисунков  «Символ моего района». Дети с удовольствием  играли в «Яблочный  дартс», ответив на вопросы про яблоки, получали призы.  Взрослые и дети  написав названия сел и деревень района, заполняли  карту  «Я здесь живу и край я этот знаю». Гостями «Библиотечной полянки» стали более ста человек.

В апреле-мае этого года Центр развития народных промыслов и туризма принял участие в конкурсе социальных проектов компании ЛУКОЙЛ и выиграл гранд в размере 150 тысяч на приобретение оборудования для гончарной студии. В настоящее время сделан ремонт в помещении, выделенном под мастерскую. На празднике коллеги из Центра представили фестиваль гончарного мастерства «О чем поет гончарный круг», где можно было попробовать себя в мастер-классах по лепке из глины и работе на гончарном круге. В фестивале приняли участие не только работники центра, но наши коллеги из Богородска. Здесь же на выставке можно было полюбоваться игрушками из глины, добытой на Спасской земле.

На радость ребятишкам работали многочисленные аттракционы: батуты, шары «зорбе», электромобили. Аквагримеры помогли не только детям, но и взрослым перевоплотиться и попробовать себя в различных образах. В их арсенале находилось разнообразное множество разработанных образов: бесстрашные пираты, волшебные феи, цветочные мотивы, лесные герои, забавные животные, фэнтези... По желанию они воплощали любое пожелание гостей праздника и дарили им и окружающим море положительных эмоций!

В Доме культуры уютно расположился мобильный планетарий - незабываемое впечатление для детей и взрослых. Программа планетария позволила посетителям погрузиться в тайны нашего мира, проникнуться духом естествознания, увидеть удивительные уголки нашей планеты, повысить свою эрудированность и улучшить представление об окружающем мире.

На площадке «Привал.ру» спортсмены из отдела культуры, молодежи, спорта и туризма устроили настоящий туристический привал, раскинувшийся в сквере пред народным историческим музеем. Все желающие могли полакомиться наваристой ухой, приготовленной на костре.

Народный исторический музей» представил для жителей и гостей села выставку декоративно-прикладного творчества «Горница талантов». В ней приняли участие четырнадцать творческих и талантливых жителя Спасского района. Разнообразие исполнений работ объединяла любовь к малой Родине. На выставке были представлены художественные картины нарисованные маслом, вышитые бисером и крестиком, художественным шитьем. Выставку дополняли работы из бумагопластики, бисероплетения, чеканки и многое другое. Все 93 представленные работы были размещены на двух площадках, у здания музея на улице и в выставочном зале. Как проходило празднование Дня села раньше, можно было узнать, заглянув на выставку старых фотографий «С днём села, мой край родной», размещенной неподалеку от «Горницы талантов». Альбомы с фотографиями охотно смотрели посетители выставок.   

В центральном парке уже стало традиционным проведение мастер-класса художников из «Нижегородской гильдии художников». Десять мастеров из Н.Новгорода, Бора, Дзержинска и Лысково рисовали портреты спасчан на «Спасском Арбате».

В центральном парке села разместилась выставка кошек «КотоВасия», в которой приняли участие члены общества любителей кошек «Багира» из Нижнего Новгорода, а так же наши земляки, любители кошек. На выставке были представлены как кошки различных пород, так и их непородистые собратья. Одни кошки сладко спали в своих клетках, другие – показывали характер. Большие и маленькие, очень пушистые, спокойные и энергичные, с кисточками на ушках… Кошки были представлены самые разные. Хочется отметить, что эта выставка проходит третий год и набирает популярность среди спасчан.

Еще одним новшеством на празднике стал фестиваль садовых скульптур «Во саду ли, в огороде», в котором свои таланты показали тринадцать жителей села Спасское и Спасского района. В этот день на лужайке в парке «зацвели» сказочные цветы, красочные павлины распушили свои хвосты, собрались и заяц, и слон, и красавица-матрешка, белоснежные гуси, обаятельный ежик и многое-многое другое!

На Яблочном базаре гостей праздника встречали гостеприимные веселые хозяйки, угощая блюдами на любой вкус: здесь и сладкие с яблоками пироги, и каши, и варенье, морсы, компоты, домашняя наливочка! Хочется отметить оригинальное оформление праздника: указатели-яблочки по всей площади, красочные вывески, стенд в форме огромного яблока, добродушная хозяюшка у Яблочного базара.

Перед началом праздника прошел фестиваль карнавального костюма «Рукотворный наряд», в котором юные модели представили свои наряды. Кого только не увидели в показе зрители: Красная Шапочка, сказочная Фея, Мурлыка-Котик и многие другие персонажи порадовали взоры гостей праздника!

И, конечно же, не обошлось без теплых слов, поздравлений и пожеланий от руководства и гостей района. На празднике чествовали достойных спасчан, молодоженов, серебряных и золотых юбиляров. Под звуки чарующей скрипки семейные пары кружились в вихре танца под громкие аплодисменты зрителей.

В области стартовал культурно-просветительский проект «Нижегородская область – 300 лет на службе России», и 19 августа в центральном парке на танцевальной площадке спасчане могли не только увидеть, но и стать участниками проводимых мероприятий. В течение дня работала историческая выставка «Завет Петра Великого», играл Губернский оркестр с его знаменитыми маршами и вальсами, под которые танцевали все желающие. Многих заинтересовал мастер-класс по изготовлению бумажных змеев, а потом и запуск их в небо.

Вечерняя программа была так же насыщенной и разнообразной. Началось все с танцевального флеш-моба, организованного воспитанниками танцевального коллектива «Виктория». Выступления цыганского коллектива «Рада», шоу балета «Ночь», денс-группы «Саботаж» тепло принимались зрителями, у каждого артиста появились свои поклонники. Особый восторг вызвал номер огненного шоу. Феерия огненных красок, захватывающие и неподражаемые трюки с факелами и пиротехническими инструментами покорили своим профессионализмом и смелостью даже самых требовательных и искушенных зрителей. Достойной кульминацией праздника стал праздничный салют, рассыпавший свои разноцветные брызги над вечерним селом. Вечер продолжила праздничная дискотека под песни полюбившегося спасчанам коллектива «Вкус жизни» из Сосновского района.

Просмотров: 952 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]