Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

12:34
Главный праздник спасчан

Для жителей села Спасское 19 августа особая дата. В этот день все собираются на центральной площади, чтобы отпраздновать свой главный праздник – день рождения села.

 В 2015 году мероприятие было приурочено к году литературы, что сделало праздник более оживленным и незабываемым. На литературном бульваре гостей ожидали герои сказок и поэм. Прогуливаясь среди торговых и сувенирных рядов, можно было встретить Петра Ι в сопровождении придворной дамы и пожать руку самому генералу, побеседовать с Ольгой и Татьяной Лариными, сфотографироваться с Остапом Бендером и Эллочкой-людоедкой.

В центральном парке также работали литературные площадки. Гостей приветствовали кот Базилио и лиса Алиса, Тимур и его команда, Емеля с настоящей щукой, Мальвина и Буратино, три девицы из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и многие другие.

Также там расположился и фестиваль «Кошкин дом», ставший традиционным, который, как всегда, порадовал не только юных зрителей, но и взрослое поколение спасчан, кошечки поразили своим грациозным видом и удивили необычными нарядами.

Детская библиотека представила вниманию зрителей развлекательную программу «Сказочная карусель». Библиотекари в костюмах Петрушек зазывали к себе всех стихами и прибаутками. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о сказочных героях.

В преддверии Дня села был организован конкурс «Самое оригинальное яблоко». В тот день поделки были представлены на суд зрителей. Фантазии авторов не было границ, участники изготовили свои творения в самых различных видах творчества: яблочки, сплетенные из бисера, связанные крючком, а также, выполненные в технике папье-маше, декупаж и изготовленные из монеток и многое другое.

Торжественную часть мероприятия открыли глава администрации Спасского сельсовета В.А. Самойлов и Благочинный Воротынского и Спасского районов протоирей Андрей Самсонов.

Поздравления прозвучали от главы местного самоуправления Спасского муниципального района А.А. Ганенкова и главы администрации Т.В. Бирюковой. Они поздравили односельчан с общим праздником,  высказали слова признательности и отметили благодарственными письмами и памятными подарками спасчан за вклад в социальное развитие села.

Поздравить спасчан также прибыли и почетные гости, среди них министр культуры Нижегородской области С.А. Горин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области А.И. Морозов, директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области, куратор Спасского района И.Н. Норенков и другие. Они тепло поприветствовали присутствующих и поздравили с праздником.

Далее по доброй традиции поздравления и пожелания семейного благополучия, любви и процветания принимали молодожены села. Не остались без внимания и семейные пары с серебряным отливом, отметившие в нынешнем году свой 25-летний юбилей семейной жизни. Особых почестей были удостоены семьи Юрия Михайловича и Киры Александровны Погодиных, Ивана Степановича и Анны Ивановны Шаровых, которые в этом году отметили золотые юбилеи совместной жизни. Несмотря на полвека, прожитые вместе, супруги сохранили любовь и нежность друг к другу. И, как на любой день рождения, не обошлось без именинного пирога.

Кроме того, на торжественном мероприятии были вручены награды победителям в номинациях: «Дом образцового содержания», «Лучшая придомовая территория», «Лучший подъезд» и «Лучший цветник».

Концертная программа «Так расцветай столица нашего района…» порадовала зрителей замечательным исполнением песен и танцев самых разнообразных жанров.

Также незабываемые впечатления подарили спасчанам гости из города Лысково, представившие выступление театра моды и стиля «Дива-модель».

Завершился праздничный день вечерней концертной программой, которую работники культурно-досугового центра провели в стиле ретро-вечеринки 80-х годов. Ведущие в костюмах стиляг по-доброму подшучивали друг над другом с присущей для молодого поколения остротой и дарили зрителям хорошее настроение и положительные эмоции, а репертуар исполнителей был интересен не только поколению того времени, но и нынешней молодежи. Ярким моментом вечерней программы стал праздничный фейерверк, веселая и зажигательная дискотека под открытым небом.

Просмотров: 575 | Добавил: maikl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]