Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

11:51
Фольклорный праздник «Зеленые святки»

Фольклорный праздник «Зеленые святки»

В самом начале лета русский  народ отмечает праздник «Троицу». Ещё этот праздник называют «Зелёные святки» или «Праздник русской берёзки». Люди прощаются с весной и встречают лето, прославляют красоту зеленеющей природы.

Фольклорный праздник «Зеленые святки»

Очень важно сохранить исконно русские традиции и привить интерес к ним у подрастающего поколения. Поэтому 17 июня для детей, посещающих летний лагерь при Спасской школе, в центральном парке был организован фольклорный праздник.
Дети познакомились с историей праздника «Троица», которую им поведали солистки вокальной студии «Арт-Септима» (руководитель Зинетуллина Г.Р.), с обрядами, проводимыми в тот день. А еще девицы вместе с участниками разыграли на поляне Троицкий обряд. Они украшали берёзку лентами и загадывали желания, водили хороводы, играли в старинные русские игры: «Анюта и Васюта», «Золотые ворота», «Горелки» и др.
Ребята с удовольствием приняли участие во всех играх, они бегали, смеялись и повторяли кричалки вместе с ведущими. Самые активные участники получили сладкие подарки.

Наталья Кулагина, заведующая сектором по организации досуга и работе с детьми и молодежью МБУК «КДЦ».

Просмотров: 411 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]