Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

09:19
День села "Яблочный Спас"

Яблочный Спас – один из любимых праздников спасчан, ведь в именно в этот день жители отмечают День села Спасское. 

Обычно на большие праздники принято готовить новые одежды, надевать обновы. На сей раз обладателем новизны стало само село: на поселке Юбилейный был реконструирован участок дороги  протяженностью около километра. А в центре села выросла красавица-мельница, рядом с которой расположился сказочный кот в сапогах.

В день праздника на центральной площади, где сказочные персонажи кот, труженица пчела и «спелое яблоко» зазывали гостей к празднику, собралось много народа. Для спасчан развернулась площадка, где прошла презентация книги С.Ледрова «Родной земли седая старина». Детей и их родителей на празднике ждали аттракционы, шоколадный фонтан и сочные фрукты, аквагрим. Ребятишки получили в подарок от спасских предпринимателей бесплатное мороженое, приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов. Юные гости катались на красиво наряженных лошадях, маленьких пони и даже на осликах. Тут же развернулась палатка, где торговали сувенирами со спасской символикой. Любители кошек нижегородского клуба «Бест» представили спасчанам очаровательную выставку кошек «КотоВасия», где красовались пушистые красавцы разных пород и мастей. Рядом с выставкой расположился музей кошек под открытым небом.

Звуки духового оркестра так и манили на танец и старого, и малого. Звучали мелодии страстного и чувственного танго, короля танцевального мира - старого, доброго вальса, незабвенного фокстрота. На «Танцполе 2013», очарованные звуками живой музыки, восхищая зрителей грациозными движениями, кружили пары.

После танцев необходимо отдохнуть, и окунуться в мир прекрасного и удивительного – вот она, изюминка программы, -  фестиваль креативного платья «ОсобаЯ мода». Что такое креативное платье? Это наряд, в котором воплощаются смелые фантазии создателей, где нет предела творческого мастерства, где в ход идут  материалы, попавшие под руку.

Открыла фестиваль красавица-яблонька, костюм которой назывался «Яблочный Спас».

Какие же выдумщицы авторы нарядов, настоящие необыкновенные стилисты! Например, наряд «Гламур» дал вторую жизнь журналу моды, «Блики осени» сотворен из обычных газет, «Маленькое дамское платье»- из полиэтиленовых пакетов. Много нарядов было создано из кружев, что особо выделяло их обладательниц.  Словно профессиональные манекенщицы, вышагивали по подиуму модели. Неудивительно, что в таких нарядах, они чувствовали себя волшебницами из сказок.

Торжественная часть началась с поздравлений главы местного самоуправления Ганенкова А.А. , главы администрации района Бирюковой Т.В., а также главы Спасского сельсовета Самойлова В.А.. Мира, процветания желали селу многочисленные гости праздника.

Какой же праздник без церемонии награждения достойных тружеников села, семей золотых и серебряных юбиляров, новобрачных, участников конкурсов?! Евдокимовы Юрий Алексеевич и Венера Александровна заслужили особое внимание, поскольку их совместная жизнь составляет 65 лет!!! Их прекрасную чету короновала золотыми коронами молодая семья Путоркиных. Музыка соединила семейные пары в танце, которые хороводом окружили семью Евдокимовых.

Лучшего подарка, чем задушевная песня, по мнению многих, нет. И открывали сердца гостей таланты самодеятельных артистов  своими зажигательными исполнениями русских народных и современных песен.

А тем временем в парке любители спортивных баталий наблюдали  за командой боксеров  устроивших спарринг на ринге. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы провели мастер-класс по борьбе на поясах для всех желающих.

Приуставшая публика «яблочного спаса» осталась вполне довольна праздничными мероприятиями. С зарядом веселия, бодрости и эмоциональными ощущениями стала собираться по домам, сохраняя тепло и хорошее настроение на весь день. А вечером всех ждала праздничная программа «Виват, Спасское!», в которой  приняли участие вокальный ансамбль «Ваталинка»,  денс - группа  «Саботаж», шоу балет - «Дива - Лаки шоу» и парадиз - ревю «Джокер» из Нижнего Новгорода. Кульминацией праздника стал красочный фейерверк, величественный и озорной, переливающийся всеми цветами радуги и озаряющий ночное небо.

Просмотров: 1246 | Добавил: maikl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]