Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

14:03
День прав ребенка в библиотеке

День прав ребенка в библиотеке

Всемирный день ребенка отмечается уже более полувека 20 ноября.  Ведь именно этот день считается знаменательным в виду принятия Декларации прав ребенка, Конвенции о правах ребенка. Он призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь.
В фойе библиотеки был установлен информационный стенд «20 ноября – День прав ребенка». Также была организована книжная выставка «Подросток и закон». На ней представлены книги и информационные источники, посвященные правам ребенка.
18 ноября центральная районная библиотека пригласила учащихся 9 «Б» класса на урок права «Права и обязанности подростков». Ребята познакомились с основными правами ребенка, с документами, в которых они закреплены, рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты. Приняли активное участие в ролевой игре «Я имею право». В ходе мероприятия были показаны видеоролики «Права детей в мультиках» и «Конвенция о правах ребенка».
На мероприятии присутствовал инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции (дислокация село Спасское) межмуниципального отдела МВД России «Воротынский», капитан полиции Решетова Анна Александровна. Она рассказала об административной и уголовной ответственности подростков, о законе «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время, в общественных местах»; об основаниях поставки на учет в ПДН. Так же инспектор рассказала о запрете курения в общественных местах, распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции и ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей.
В заключении инспектор ПДН  пожелала учащимся не допускать правонарушений  и сохранить свою биографию без постановки на учет.
В конце мероприятия всем присутствующим были вручены информационные буклеты «Права и обязанности несовершеннолетних»

Лилия Сомина заведующий отделом правовой информации

День прав ребенка в библиотеке

 

Просмотров: 399 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]