Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

14:38
«Библионочь-2016»


«Библионочь-2016»

Двадцать второго апреля все библиотеки Спасского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2016», которая была посвящёна Году российского кино, и прошла под названием «Читай – кино!».
В 18.00 часов библиотекари Спасской центральной детской библиотеки (ЦДБ), выступавшие в ролях дежурного администратора, билетёра, киномеханика и режиссёра, встречали ребят 5-8 классов в библиотеке. Чтобы попасть в киносалон (читальный зал ЦДБ) учащимся нужно было ответить на вопрос и получить входной билет, служивший своеобразным пропуском.
Так началась акция «Библиосумерки» в виде конкурсно-игровой программы. Её участники ознакомились с историей возникновения мирового и российского кинематографа, посмотрели фильм «Прибытие поезда» и электронную выставку-презентацию «Книга плюс кино», сыграли в игру «Фильмы мы смотрели, героев мы знаем, всех, конечно, угадаем!». В её процессе ребятам нужно было мобилизовать свои способности, память, эрудицию, чтобы правильно ответить на все вопросы. И когда библиотечный киносалон наполнился разными героями: Мерри Поппинс, Красной Шапочкой, Фрекен Бок, Карлсоном, Томом Сойером, Старухой Шапокляк и другими персонажами книг и конофильмов, в зале было шумно и весело.
В следующий этап «Библионочи-2016», который организовали уже сотрудники библиотекари центральной библиотеки, включились десятиклассники Спасской школы, которые, разделившись на две команды («Шерлок Холмс» и «Остап Бендер»), отвечали на вопросы, связанные с кино, плавно переходя с одной станции на другую.
Самые активные посетители библиотеки, но уже из числа взрослых, в 20.00 часов смогли не только увидеть всеми любимого героя Ильфа и Петрова Остапа Бендера, роль которого великолепно сыграл Вадим Скиргайла, но и услышать прекрасную мелодию, сыгранную этим героем на трубе.
Много радости доставила всем литературно-поэтическая площадка «Предчувствие весны», героями которой были член клуба «Вдохновение» Светлана Антонова и ансамбль «Неомикс» под руководством Гузелии Зинетуллиной.
Участники клуба «Мастерская радости» продемонстрировали свои навыки по изготовлению вязальных пасхальных корзиночек.
Не остался без внимания и салон «Чародеи», где парикмахер «Медеи» Татьяна Зубкова провела мастер-класс по рисунку на ногтях.
Все гости библиотеки сошлись в одном мнении, что в эту «Библионочь» попали в завораживающий мир кино и литературы, получили массу позитивной энергии на весь год.
А когда за окном уже были сумерки, и сценарий мероприятия был, наконец, исчерпан, всех пригласили на общее чаепитие. Вечерний чай среди книжного богатства и в кругу единомышленников, словно согревающий бальзам, согрел души каждого книголюба.
Марина Бутусова, заведующая методическим отделом ЦРБ.
Фото автора.

Просмотров: 411 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]