Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

08:26
9 мая (70 лет)

 

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату в истории - 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Приготовления к юбилейной дате проходили полным ходом уже давно и в назначенный день села района были благоустроенными и празднично украшенными. На центральной площади районного центра красовались развевающиеся на ветру флаги, центральная стелла была оформлена баннерами, посвященными этому великому дню. Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма порадовал оригинальным оформлением сцены в виде стены Памяти, которая сразу привлекла внимание собравшихся на праздник людей и стала местом для фотографирования.

Праздничные мероприятия в селе Спасское начались в 10 часов утра в актовом зале администрации. Собравшиеся смотрели онлайн трансляцию парада на Красной площади в г.Москве. На встречу с ветеранами войны и тружениками тыла пришло руководство района, администрации Спасского сельсовета, представители общественных ветеранских организаций, воины-интернационалисты.

На центральной площади села Спасское с самого утра звучала праздничная музыка, работали различные площадки. На площадке «Военный привал» исполнялись песни и танцы военных лет под баян. Центр развития народных промыслов и туризма организовал акцию «Георгиевская ленточка». Наши мастерицы провели мастер-класс по складыванию ленточки в оригинальные банты. Желающих научиться было очень много. Все от мала до велика трудились над своим изделием. Прикрепив шедевр к своей одежде, они гордо шагали по площади.

Сотрудниками музея была развернута объединенная выставка «Музей под открытым небом» музейных экспонатов и других предметов военной тематики. В выставке «Живой бессмертный подвиг» были представлены выписки наградных листов на присуждение наград нашим землякам, Героям Советского Союза, их фотографии и военные экспонаты музея. Рядом располагалась выставка Всероссийской акции «Солдатский платок», на которой было представлено 26 платков, вышитых жителями района.

Центральной районной библиотекой была организована уличная акция "Скажи свое слово о Победе". Белый голубь - птица, являющаяся символом мира в любой части планеты стала центральным элементом графической части логотипа 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  В рамках данной акции библиотекари предлагали прохожим написать на стикерах в виде белых голубей  – что для них означает Победа и прикрепить  их на стенд.  Участникам акции были подарены поздравительные открытки "Поздравляем с Днем Победы!". С книгами о Великой Отечественной войне все желающие могли познакомиться на книжной выставке "И в памяти, и в книгах навсегда".  Участники праздника с гордостью писали фамилии своих родственников, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны на звезде-стикере и прикрепляли ее на стену памяти "Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты".

Украшением праздника стала выставка рисунков "Дети рисуют войну, дети рисуют Победу", на которой были представлены лучшие работы участников районного конкурса рисунков.    

Уже по традиции для всех желающих отведать солдатской вкусной каши и горячего чая работала полевая кухня. 

По мнению жителей села, никогда ранее празднование Дня Победы не было столь массовым, красочным и содержательным.  В  торжественном шествии праздничной колонны приняли участие представители организаций, учреждений, предприятий района, школьники. Возглавили колонну участники молодежной акции «Спасибо деду за Победу» на празднично оформленных автомобилях, в одном из которых к месту проведения митинга прибыли ветераны. Под звуки духового оркестра колонна двигалась к центральной площади.

 Жители Спасского и близлежащих сел признаются, что для них участие в этом празднике воистину желанное, они с гордостью несли портреты своих ветеранов, присоединившись к всероссийской акции  «Бессмертный полк». Эта акция прошла в нашем районе второй год получила большой отклик среди местных жителей, около двухсот человек  приняли в ней участие.

По ходу движения колонны участники возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам и продолжили путь к месту проведения митинга.

В торжественной обстановке ветеранов и участников мероприятия поздравили глава местного самоуправления Спасского муниципального района А.А.Ганенков, глава администрации Спасского района Т.В.Бирюкова, глава администрации Спасского сельсовета В.А.Самойлов,  исполнительный директор общественной организации "Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области" Р.А. Салихжанов, помощник благочинного Воротынского округа Лысковской епархии, иерей А. Григорьев.

В этот знаменательный день в районном центре состоялось открытие мемориального комплекса спасчанам-героям Советского Союза, на которое прибыли родственники В.А.Трубачева-Поликарпова и И.Я.Рязанова.

Мероприятия продолжил праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава!».

Эстафету праздничного дня приняла молодежная акция - автопробег «Спасибо деду за Победу».  Третий год подряд по инициативе спасской молодежи при поддержке отдела культуры, молодежи, спорта и туризма празднично украшенная колонна автомобилей проезжает по селам Спасского и соседних районов. На этот раз предварительно зарегистрировались 15 машин, но в итоге их получилось гораздо больше. Кроме автомобилистов из Спасского, вышедших на автопробег, нашлись желающие из соседних районов нашей области. Молодые люди уже накануне великого праздника начали оформление своих автомобилей. На это ушли колограммы краски, метры цветной бумаги, огромное количество наклеек с государственной символикой. Каждый проявил творческую фантазию.  Колонну было не только слышно, но и видно издалека: водители использовали для оформления машин крупные яркие наклейки;  флаги; широкие георгиевские ленты; надписи «На Берлин!», «За Родину!», «Спасибо за Победу!» и др. Во время движения машины сигналили, звучали фронтовые песни. Прохожие в свою очередь удивлялись, улыбались и снимали происходящее на мобильные телефоны. Участники автопробега вспоминают забавный эпизод, когда увидевший колонну пожилой человек с клюкой отбросил ее в сторону и отдал честь поезжавшим. Встречные машины сигналили нашим ребятам, на протяжении всего маршрута следования раздавался автомобильный гул. Эмоции у всех – очень положительные. Ощущалась мощь, единство, дух Победы и уважение к ветеранам. Таким образом участники автопробега выразили свою благодарность всем ветеранам, труженикам тыла за ратный подвиг и героический труд и сказали «Спасибо» за Победу.

Вечером у памятника погибшим воинам прошла гражданская акция памяти «Зажги свечу», на которую спасчане шли семьями, чтобы почтить память погибших за мир в Великой Отечественной войне. За короткое время у памятника расстелился ковер из свечей, символизирующих единое пламя памяти благодарных потомков.

Вечерняя программа продолжилась праздничным концертом, в котом приняли участие самодеятельные артисты района. Звучали патриотические песни в исполнении ансабля «Попутчик», вокально-инструментального ансамбля «Аккорд», Валерия Подлесова, Сергея Бунегина. Активное участие в программе принимала спасская молодежь.

Праздничный день завершился  фейерверком в честь Великой Победы.

Просмотров: 565 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]