Спасского муниципального округа

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

12:50
31 мая в рамках II ежегодного форума «Диалог культур» Спасская земля встречала большую делегацию гостей.

Для Нижегородской области характерен многоконфессиональный характер населения. Для народов, проживающих в нашей области, не только  межрелигиозный, но и межнациональный  диалог – это вопрос ежедневного, часто бытового,  общения.  Сейчас этот уникальный, чисто российский опыт взаимодействия представителей разных вероисповедований на одной территории, осмысляется и освещается совершенно недостаточно.

В целях содействия развитию диалога власти и общественности в обсуждении социально-экономических, социокультурных, этнонациональных проблем региона и повышения интереса и формирования уважительного отношения местного населения, прежде всего молодежи, к истории, культуре и религии  народов России  31 мая и 1 июня прошел II ежегодный форум «Воротынский район: диалог культур». Организаторами данного форума выступили администрации Воротынского и Спасского муниципальных районов, автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие», выставочная компания «Узорочье» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

В рамках форума в селе Спасское 31 мая состоялся круглый стол «Диалог культур: межконфессиональное взаимодействие на муниципальном уровне. Православие и ислам», на котором были  обсуждены вопросы совместного социального служения и воспитания общечеловеческих ценностей у населения. Заседание круглого стола состоялось в Спасском агропромышленном техникуме. В работе круглого стола приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти Воротынского и Спасского районов, соседних районов Нижегородской области, Республик Марий Эл, Чувашии, «Межрелигиозного совета России», Нижегородской Митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Нижегородской области, национально-культурных объединений,  и других общественных организаций, предприниматели, журналисты.

Гостей радушно встречали юноша и девушка в русском и татарском костюмах с национальными угощениями. Затем звучали песенные приветствия на русском и татарском языках в исполнении ансамблей «Раздолье» и «Сэрбиназ». Участники круглого стола могли познакомиться с выставками книг и фотографий о Спасском районе, краеведческой экспозицией музея. Гостей тепло приветствовали глава местного самоуправления Спасского муниципального района Андрей Ганенков и глава администрации Спасского муниципального района Татьяна Бирюкова.

В ходе работы круглого стола докладчики затронули вопросы межнационального согласия, приоритетных направлений межрелигиозного сотрудничества, развития межкультурных, межконфессиональных связей, раскрытия способов и путей продуктивного, взаимовыгодного сосуществования народов и народностей, проживающих на территории Присурского края, создания благоприятных условий в реализации культурно-просветительских и социально-ориентированных мероприятий, направленных на развитие толерантности, межнационального и межконфессионального диалога.

После подведения итогов круглого стола участникам были вручены Благодарственные письма от организаторов форума. Главе администрации Спасского муниципального района Татьяне Бирюковой была вручена медаль «За духовное единение» от Совета муфтиев России.

Затем все желающие приняли участие в экскурсии по знаменательным местам села Спасского и народно-историческому музею.

Форум продолжился 1 июня в р.п. Воротынец, где прошел фестиваль национальных культур «Диалог», в котором приняла участие делегация от Спасского района.        В программу фестиваля вошли такие мероприятия, как ярмарка «Улица национальных подворий», где были представлены товары народного творчества, организована дегустация блюд национальных кухонь, а также организовано шоу национальных костюмов; концертная программа "Песни и танцы друзей"; выставка рисунков детей Воротынского района; спортивные соревнования и  презентация книги Н.А. Лабастова "Записки сельского учителя о русской литературе" (православный взгляд на русскую литературу).

Просмотров: 739 | Добавил: maikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]